Programm 2021

Programm

Programm

Programm

Programm

Samstag 09.10.  |  20 Uhr  Kunstmuseum
Eröffnungskonzert
Klavierduo Cristian Niculescu & Zsuzsa Bálint
Werke von Franz Schubert, Sergej Rachmaninov
Eintritt 25€

Sonntag 10.10.  |  15.00 Uhr  |  Schifferkirche
Nachmittagskonzert
Furiant Trio
Werke von Ludwig van Beethoven, Franz Schubert, Ernst von Dohnányi
Eintritt 25€

Sonntag 10.10.  |  20 Uhr  |  Kunstmuseum
Schubert-Abend
Elena Bashkirova (Klavier), Mihaela Martin (Violine), Frans Helmerson (Cello)
Werke von Franz Schubert
Eintritt 30€

Montag 11.10.  |  16 Uhr  |  ECM Musicstore
Niculescu & Friends
Werke von Domenico Scarlatti, W.A Mozart, Felix Mendelssohn-Bartholdy, David Popper, Camille Saint-Saëns, Erik Satie und Sergej Rachmaninow
Eintritt 25€

Montag 11.10.  |  20 Uhr  |  Fischerwiege
Kammerkonzert
Leipziger Streichtrio
Adrian Iliescu (Violine), Atilla Aldemir (Viola), Rodin Moldovan (Violoncello)

Werke von Joseph Haydn, Ludwig van Beethoven, Franz Schubert, Ernst von Dohnányi
Eintritt 25€

Dienstag 12.10.  |  16.00 Uhr  |  Saatmann Aparthotel
Improvisation
Alexander Kraut (Klavier)

Eintritt 15€

Dienstag 12.10.  |  20 Uhr  |  Kunstmuseum
Kammerkonzert
Guy Braunstein (Violine), Gili Schwarzman (Flöte), Cristian Niculescu (Klavier)
Werke von W.A. Mozart, Claude Debussy, Pjotr Tschaikowski, Sergei Prokofiev
Eintritt 25€

Mittwoch 13.10.  |  16 Uhr Hotel  |  The Grand
Piazzolla 100
Omar Massa (Bandoneon), Jerzy Chwastyk (Gitarre)
Werke von Astor Piazzolla
Eintritt 25€

Mittwoch 13.10.  20 Uhr  |  Schifferkirche
Orgelkonzert 
Frank Dittmer (Orgel), Kristian Wegscheider (Einführung und Begleitung mit literarischen Geschichten über Orgeln)
Eintritt 25€

Donnerstag 14.10.  |  16 Uhr  |  ECM Musicstore
Nachmittagskonzert mit Überraschungsgästen 
Eintritt 25€ 

Donnerstag 14.10.  20 Uhr  |  Fischerwiege
Stummfilmkonzert
»Der General« von und mit Buster Keaton

Alexander Kraut (Klavier)
Eintritt 25€

Freitag 15. 10.  |  16 Uhr  |  Strandhalle
Studentenkonzert
Antong Zou (Klavier), Hochschule für Musik und Theater Rostock
Klavierklasse von Prof. Matthias Kirschnereit
Eintritt 25€ 

Freitag 15. 10.  |  20 Uhr  Fischerwiege
Grosses Kammerkonzert
Horia Dumitrache (Klarinette), Sarah Saviet (Violine), Tony Rymer (Cello),  Josef Ion Prunner, Zsuzsa Bálint und Cristian Niculescu (Klavier)
Werke von Franz Schubert, Ludwig van Beethoven, Robert Schumann, Constantin Silvestri, Béla Bartok
Eintritt 30€

Samstag 16.10.  |  16.00 Uhr  |  Strandhalle
Kinderkonzert
Kinderkrimi »Die Goldsuche«
Iris Radunz (Sprecherin), Zsuzsa Bálint (Klavier)

Eintritt 10€ Kinder  |  15€ Erwachsene

Samstag 16.10.  |  20 Uhr  |  Kunstmuseum
Abschlusskonzert mit Multimedia-Ausstellung
Arnold Schönberg zum 70. Todesjahr
Pierrot Lunaire op. 21 für Gesang & Sprechstimme
Eva Resch (Sprechstimme), Rowan Hamwood (Flöte), Horia Dumitrache (Klarinette), Sarah Saviet (Violine und Bratsche), Tony Rymer (Cello), Cristian Niculescu (Klavier)
Leitung Josef Ion Prunner

Eintritt 30 €

 

 



 

Kammermusiktage Ahrenshoop 2021
Programm & Eintrittspreise

Samstag 09.10. / 20 Uhr Kunstmuseum
Eröffnungskonzert
Klavierduo Cristian Niculescu & Zsuzsa Balint
Im Programm Werke von: Franz Schubert, Sergej Rachmaninov
Eintritt 25€

Sonntag 10.10. / 15.00 Uhr Schifferkirche
Nachmittagskonzert
Furiant Trio
Im Programm Werke von: Ludwig van Beethoven, Franz Schubert und Ernst von Dohnányi
Eintritt 25€

Sonntag 10.10. / 20 Uhr Kunstmuseum
Schubert Abend
Elena Bashkirova, Klavier, Mihaela Martin, Violine & Frans Helmerson, Cello
Im Programm Werke von: Franz Schubert
Eintritt 30€

Montag 11.10. / 16 Uhr ECM Musicstore
Niculescu & Friends                                    Im Programm Werke von: Domenico Scarlatti, W.A Mozart, Felix Mendelssohn-Bartholdy, David Popper, Camille Saint-Saëns, Erik Satie und Sergej Rachmaninow
Eintritt 25€

Montag 11.10. / 20 Uhr Fischerwiege
Kammerkonzert mit dem Leipziger Streichtrio
Im Programm Werke von: Joseph Haydn, Ludwig van Beethoven, Franz Schubert und Ernst von Dohnányi
Eintritt 25€

Dienstag 12.10. / 16.00 Uhr Saatmann Aparthotel
Improvisation mit Alexander Kraut, Klavier
Eintritt 15€

Dienstag 12.10. / 20 Uhr Kunstmuseum
Kammerkonzert mit Guy Braunstein, Violine, Gili Schwarzman, Flöte & Cristian Niculescu, Klavier
Im Programm Werke von: W.A. Mozart, Claude Debussy, Dimitri Shostakowitsch
Eintritt 25€

Mittwoch 13.10. / 16 Uhr Hotel The Grand
Piazzolla 100
Omar Massa, Bandoneon & Jerzy Chwastyk, Gitarre
Im Programm Werke von Astor Piazzolla
Eintritt 20€

Mittwoch 13.10. / 20 Uhr Schifferkirche
Orgelkonzert Frank Dittmer
Einführung und Begleitung mit literarischen Geschichten über Orgeln: Kristian Wegscheider
Eintritt 25€

Donnerstag 14.10. /16.00 Uhr ECM Nachmittagskonzert  mit Überraschungsgästen    
Eintritt 25€

Donnerstag 14.10. / 20 Uhr Fischerwiege
Stummfilmkonzert
Der General von und mit Buster Keaton
Alexander Kraut, Klavier
Eintritt 25€

Freitag 15. 10. / 16 Uhr, Strandhalle
Nachmittagskonzert

Antong Zou, Klavierklasse von Prof. Matthias Kirschnereit,Hochschule für Musik und Theater Rostock
Eintritt 15€

Freitag 15. 10. / 20 Uhr Fischerwiege
Grosses Kammerkonzert
Im Programm Werke von: Ludwig van Beethoven, Franz Schubert, Robert Schumann, Constantin Silvestri & Béla Bartok 
Eintritt 25€

Samstag 16.10. / 16.00 Uhr Strandhalle
Kinderkonzert
Iris Radunz, Sprecher & Zsuzsa Bálint, Klavier Eintritt 10€ Kinder/ 15€ Erwachsene

Samstag 16.10. / 20 Uhr Kunstmuseum
Abschlusskonzert
Arnold Schönberg zum 70. Todesjahr
Pierrot Lunaire Op. 21

Horia Dumitrache, Klarinette, Sarah Saviet, Violine, Tony Rymer, Cello, Josef Ion Prunner, Zsuzsa Balint und Cristian Niculescu, Klavier                           Eintritt 30€ 

 

Veranstaltungsorte im Überblick

Hotel Fischerwiege Ahrenshoop
Schifferberg 9a
18347 Ostseebad Ahrenshoop
038220 6060
www.hotel-namenlos.de

Hotel The Grand Ahrenshoop
Dorfstraße 45
18347 Ostseebad Ahrenshoop
038220 678100
www.the-grand.de

Saatmann Aparthotel
Bernhard-Seitz-Weg 17
18347 Ostseebad Ahrenshoop
038220 6070
www.saatmann.net

Strandhalle Ahrenshoop
Dorfstraße 16
18347 Ostseebad Ahrenshoop
Tel: 038220 82522
www.ostseebad-ahrenshoop.de

Veranstaltungsorte im Überblick

Hotel Fischerwiege Ahrenshoop
Schifferberg 9a
18347 Ostseebad Ahrenshoop
038220 6060
www.hotel-namenlos.de

Hotel The Grand
Dorfstraße 45
18347 Ostseebad Ahrenshoop
038220 678100
www.the-grand.de

Saatmann Aparthotel
Bernhard-Seitz-Weg 17
18347 Ostseebad Ahrenshoop
038220 6070
www.saatmann.net

Kunstmuseum Ahrenshoop
Weg zum Hohen Ufer 36
18347 Ostseebad Ahrenshoop
038220 66790
www.kunstmuseum-ahrenshoop.de

Schifferkirche Ahrenshoop
Paetowweg
18347 Ostseebad Ahrenshoop
Tel: 038220 80104
www.schifferkirche-ahrenshoop.de

ECM Musicstore
Paetowweg 6
18347 Ahrenshoop
Tel: 038220 667717
www.ecmmusicstore.de   

Strandhalle Ahrenshoop
Dorfstraße 16
18347 Ostseebad Ahrenshoop
038220 82522

Kunstmuseum Ahrenshoop
Weg zum Hohen Ufer 36
18347 Ostseebad Ahrenshoop
038220 66790
www.kunstmuseum-ahrenshoop.de

ECM Musicstore
Weg zum Hohen Ufer 36
18347 Ostseebad Ahrenshoop
038220 667717
www.ecmmusicstore.de
                                                                   

KMTA_Programmheft_2019_cover

 

Programmheft 2021

Programmheft 2021

Programmheft 2021

Programmheft 2021

Programmheft 2021