Programm

Programm

Programm

Programm

Programm

Samstag 12.10.2019, 20.30 Uhr

Hotel The Grand Ahrenshoop 
Eröffnungskonzert Clara‘s Favorites
zum 200. Geburtstag von Clara Schumann
Cristian Niculescu & Karla Haltenwanger, Klavier
Boulanger Trio: 
Karla Haltenwanger, Klavier
Birgit Erz, Violine
Ilona Kindt, Cello
Im Programm: L.v. Beethoven, C. Schumann, F. Chopin

Sonntag 13.10.2019, 12.00 Uhr

Hotel The Grand Ahrenshoop 
Matineekonzert mit Meisterstudenten der HMT Rostock  
Daniel Bucurescu, Klavier
Yann Metzmacher, Violine
Clara Grünwald, Cello
Im Programm: F. Mendelssohn-Bartholdy, C. Debussy, M. Ravel

Sonntag 13.10.2019, 15.00 Uhr

Hotel Der Fischländer Ahrenshoop 
Musikalisches Kabarett Der Wohlstandsblues
Tal Balshai, Lyrik und Musik

Sonntag 13.10.2019, 17.00 Uhr

Marienkirche Ribnitz-Damgarten 
Von Barock bis Tango Nuevo 
Omar Massa, Bandoneon
Markus Däunert, Violine
Danusha Waskiewicz, Viola
Cristian Niculescu, Orgel
Im Programm: J.S. Bach, A. Marcello, A. Piazzolla

Montag 14.10.2019, 16.00 Uhr

ECM Musicstore Ahrenshoop 
Jazz und Klassik
Improvisation mit Überraschungsprogramm
Omar Massa, Bandoneon
Tal Balshai, Klavier
Klavierduo Zsuzsa Bálint & Cristian Niculescu, Klavier


Montag 14.10.2019, 20.00 Uhr

Hotel Fischerwiege Ahrenshoop
Die Jahreszeiten von Astor Piazzolla
Omar Massa, Bandoneon
Markus Däunert, Violine
Zsuzsa Bálint & Cristian Niculescu, Klavier
Im Programm: A. Marcello, A. Piazzolla, S. Cosentino


Dienstag 15.10.2019, 20.30 Uhr

Hotel The Grand Ahrenshoop 
Liederabend Das Meer und die Liebe
Angela Denoke, Sopran
Tal Balshai, Klavier
Cristian Niculescu, Klavierr
Im Programm: J. Brahms, C. Debussy, K. Weill, T. Balshai u.a.

Mittwoch 16.10.2019, 15.00 Uhr

Hotel The Grand Ahrenshoop 
TONALi TOUR Projekt 
Won-Ho Kim, Violine
Stanislas Kim, Cello
Tae-Min Hyun, Klavier
Im Programm: F. Mendelssohn-Bartholdy, R. Glière, C. Debussy

Mittwoch 16.10.2019, 19.30 Uhr

Barocksaal Rostock
Abschlusskonzert TONALi TOUR Projekt 
Won-Ho Kim, Violine
Stanislas Kim, Cello
Tae-Min Hyun, Klavier
Im Programm: F. Mendelssohn-Bartholdy, R. Glière, C. Debussy

Mittwoch 16.10.2019, 19.30 Uhr

Hotel The Grand Ahrenshoop 
Stummfilmkonzert zur Mondlandung vor 50 Jahren
Frau im Mond von Fritz Lang
Tal Balshai, Livemusik

 

Samstag 12.10.2019, 20.30 Uhr

Hotel The Grand Ahrenshoop 
Eröffnungskonzert Clara‘s Favorites
zum 200. Geburtstag von Clara Schumann
Cristian Niculescu & Karla Haltenwanger, Klavier
Boulanger Trio: 
Karla Haltenwanger, Klavier
Birgit Erz, Violine
Ilona Kindt, Cello
Im Programm: L.v. Beethoven, C. Schumann, F. Chopin


Sonntag 13.10.2019, 12.00 Uhr

Hotel The Grand Ahrenshoop 
Matineekonzert mit Meisterstudenten der HMT Rostock  
Daniel Bucurescu, Klavier
Yann Metzmacher, Violine
Clara Grünwald, Cello
Im Programm: F. Mendelssohn-Bartholdy, C. Debussy, M. Ravel


Sonntag 13.10.2019, 15.00 Uhr

Hotel Der Fischländer Ahrenshoop 
Musikalisches Kabarett Der Wohlstandsblues
Tal Balshai, Lyrik und Musik


Sonntag 13.10.2019, 17.00 Uhr

Marienkirche Ribnitz-Damgarten 
Von Barock bis Tango Nuevo 
Omar Massa, Bandoneon
Markus Däunert, Violine
Danusha Waskiewicz, Viola
Cristian Niculescu, Orgel
Im Programm: J.S. Bach, A. Marcello, A. Piazzolla


Montag 14.10.2019, 16.00 Uhr

ECM Musicstore Ahrenshoop 
Jazz und Klassik
Improvisation mit Überraschungsprogramm
Omar Massa, Bandoneon
Tal Balshai, Klavier
Klavierduo Zsuzsa Bálint & Cristian Niculescu, Klavier


Montag 14.10.2019, 20.00 Uhr

Hotel Fischerwiege Ahrenshoop
Die Jahreszeiten von Astor Piazzolla
Omar Massa, Bandoneon
Markus Däunert, Violine
Zsuzsa Bálint & Cristian Niculescu, Klavier
Im Programm: A. Marcello, A. Piazzolla, S. Cosentino


Dienstag 15.10.2019, 20.30 Uhr

Hotel The Grand Ahrenshoop 
Liederabend Das Meer und die Liebe
Angela Denoke, Sopran
Tal Balshai, Klavier
Cristian Niculescu, Klavierr
Im Programm: J. Brahms, C. Debussy, K. Weill, T. Balshai u.a.

Mittwoch 16.10.2019, 15.00 Uhr

Hotel The Grand Ahrenshoop 
TONALi TOUR Projekt 
Won-Ho Kim, Violine
Stanislas Kim, Cello
Tae-Min Hyun, Klavier
Im Programm: F. Mendelssohn-Bartholdy, R. Glière, C. Debussy

Mittwoch 16.10.2019, 19.30 Uhr

Barocksaal Rostock
Abschlusskonzert TONALi TOUR Projekt 
Won-Ho Kim, Violine
Stanislas Kim, Cello
Tae-Min Hyun, Klavier
Im Programm: F. Mendelssohn-Bartholdy, R. Glière, C. Debussy


Mittwoch 16.10.2019, 19.30 Uhr

Hotel The Grand Ahrenshoop 
Stummfilmkonzert zur Mondlandung vor 50 Jahren
Frau im Mond von Fritz Lang
Tal Balshai, Livemusik


Donnerstag 17.10.2019, 16.00 Uhr

Hotel The Grand Ahrenshoop 
Apparition – Performance zum 90. Geburtstag von George Crumb
Rachel Fenlon, Sopran & Klavier


Donnerstag 17.10.2019, 20.30 Uhr

Kunstmuseum Ahrenshoop
Kammerkonzert mit dem Ensemble Raro
Ensemble Raro:
Erik Schumann, Violine
Razvan Popovici, Viola
Justus Grimm, Violoncello
Im Programm: G. Enescu, W.A. Mozart, , J. Halvorsen,
L. van Beethoven


Freitag 18.10.2019, 16.00 Uhr

Hotel Fischerwiege Ahrenshoop
Musikalische Lesung
zum 200. Geburtstag von Theodor Fontane
Effi Briest an der Ostsee
Iris Radunz, Sprecherin
Rachel Fenlon, Sopran
Cristian Niculescu, Klavier
Textauszüge aus "Effi Briest"
Musik nach Balladen von Theodor Fontane
C. Löwe, F. Bussoni, M. Plüddemann


Freitag 18.10.2019, 20.30 Uhr

Hotel The Grand Ahrenshoop 
Kammerkonzert mit dem Ensemble Raro
Diana Ketler, Klavier
Erik Schumann, Violine
Razvan Popovici, Viola
Justus Grimm, Violoncello
Im Programm: G. Fauré, G. Enescu, J.Brahms


Samstag 19.10.2019, 16.00 Uhr

Strandhalle Ahrenshoop
Familienkonzert Peer Gynt und die Trolle
Iris Radunz, Sprecherin
Klavierduo Cristian Niculescu & Zsuzsa Balint, Klavier
Text: Henrik Ibsen
Musik: Edvard Grieg


Samstag 19.10.2019, 20.30 Uhr

Hotel The Grand Ahrenshoop 
Großes Kammerkonzert
Cristian Niculescu & Gäste
Jelka Weber, Flöte
Razvan Popovici, Viola
Miruna Nagy, Harfe 
Radu Nagy, Cello
Zsuzsa Bálint, Klavier Cristian Niculescu, Klavier 
Im Programm: J. Haydn, R. Schumann, G. Fauré, G. Enescu,
C. Saint-Saëns, D. Milhaud


Sonntag 20.10.2019, 12.00 Uhr

Schifferkirche Ahrenshoop 
Abschlussmatinee 
Miruna Nagy, Harfe
Razvan Popovici, Viola
Radu Nagy, Cello
Im Programm: 
G. F. Händel, F. Couperin, M. Marais, R. Glière, W. Lutosławski

 

Samstag 12.10.2019, 20.30 Uhr

Hotel The Grand Ahrenshoop 
Eröffnungskonzert Clara‘s Favorites
zum 200. Geburtstag von Clara Schumann
Cristian Niculescu & Karla Haltenwanger, Klavier
Boulanger Trio: 
Karla Haltenwanger, Klavier
Birgit Erz, Violine
Ilona Kindt, Cello
Im Programm: L.v. Beethoven, C. Schumann, F. Chopin


Sonntag 13.10.2019, 12.00 Uhr

Hotel The Grand Ahrenshoop 
Matineekonzert mit Meisterstudenten der HMT Rostock  
Daniel Bucurescu, Klavier
Yann Metzmacher, Violine
Clara Grünwald, Cello
Im Programm: F. Mendelssohn-Bartholdy, C. Debussy, M. Ravel


Sonntag 13.10.2019, 15.00 Uhr

Hotel Der Fischländer Ahrenshoop 
Musikalisches Kabarett Der Wohlstandsblues
Tal Balshai, Lyrik und Musik


Sonntag 13.10.2019, 17.00 Uhr

Marienkirche Ribnitz-Damgarten 
Von Barock bis Tango Nuevo 
Omar Massa, Bandoneon
Markus Däunert, Violine
Danusha Waskiewicz, Viola
Cristian Niculescu, Orgel
Im Programm: J.S. Bach, A. Marcello, A. Piazzolla


Montag 14.10.2019, 16.00 Uhr

ECM Musicstore Ahrenshoop 
Jazz und Klassik
Improvisation mit Überraschungsprogramm
Omar Massa, Bandoneon
Tal Balshai, Klavier
Klavierduo Zsuzsa Bálint & Cristian Niculescu, Klavier


Montag 14.10.2019, 20.00 Uhr

Hotel Fischerwiege Ahrenshoop
Die Jahreszeiten von Astor Piazzolla
Omar Massa, Bandoneon
Markus Däunert, Violine
Zsuzsa Bálint & Cristian Niculescu, Klavier
Im Programm: A. Marcello, A. Piazzolla, S. Cosentino


Dienstag 15.10.2019, 20.30 Uhr

Hotel The Grand Ahrenshoop 
Liederabend Das Meer und die Liebe
Angela Denoke, Sopran
Tal Balshai, Klavier
Cristian Niculescu, Klavierr
Im Programm: J. Brahms, C. Debussy, K. Weill, T. Balshai u.a.


Mittwoch 16.10.2019, 15.00 Uhr

Hotel The Grand Ahrenshoop 
TONALi TOUR Projekt 
Won-Ho Kim, Violine
Stanislas Kim, Cello
Tae-Min Hyun, Klavier
Im Programm: F. Mendelssohn-Bartholdy, R. Glière, C. Debussy


Mittwoch 16.10.2019, 19.30 Uhr

Barocksaal Rostock
Abschlusskonzert TONALi TOUR Projekt 
Won-Ho Kim, Violine
Stanislas Kim, Cello
Tae-Min Hyun, Klavier
Im Programm: F. Mendelssohn-Bartholdy, R. Glière, C. Debussy


Mittwoch 16.10.2019, 19.30 Uhr

Hotel The Grand Ahrenshoop 
Stummfilmkonzert zur Mondlandung vor 50 Jahren
Frau im Mond von Fritz Lang
Tal Balshai, Livemusik


Donnerstag 17.10.2019, 16.00 Uhr

Hotel The Grand Ahrenshoop 
Apparition – Performance zum 90. Geburtstag von George Crumb
Rachel Fenlon, Sopran & Klavier


Donnerstag 17.10.2019, 20.30 Uhr

Kunstmuseum Ahrenshoop
Kammerkonzert mit dem Ensemble Raro
Ensemble Raro:
Erik Schumann, Violine
Razvan Popovici, Viola
Justus Grimm, Violoncello
Im Programm: G. Enescu, W.A. Mozart, , J. Halvorsen,
L. van Beethoven


Freitag 18.10.2019, 16.00 Uhr

Hotel Fischerwiege Ahrenshoop
Musikalische Lesung
zum 200. Geburtstag von Theodor Fontane
Effi Briest an der Ostsee
Iris Radunz, Sprecherin
Rachel Fenlon, Sopran
Cristian Niculescu, Klavier
Textauszüge aus "Effi Briest"
Musik nach Balladen von Theodor Fontane
C. Löwe, F. Bussoni, M. Plüddemann


Freitag 18.10.2019, 20.30 Uhr

Hotel The Grand Ahrenshoop 
Kammerkonzert mit dem Ensemble Raro
Diana Ketler, Klavier
Erik Schumann, Violine
Razvan Popovici, Viola
Justus Grimm, Violoncello
Im Programm: G. Fauré, G. Enescu, J.Brahms


Samstag 19.10.2019, 16.00 Uhr

Strandhalle Ahrenshoop
Familienkonzert Peer Gynt und die Trolle
Iris Radunz, Sprecherin
Klavierduo Cristian Niculescu & Zsuzsa Balint, Klavier
Text: Henrik Ibsen
Musik: Edvard Grieg


Samstag 19.10.2019, 20.30 Uhr

Hotel The Grand Ahrenshoop 
Großes Kammerkonzert
Cristian Niculescu & Gäste
Jelka Weber, Flöte
Razvan Popovici, Viola
Miruna Nagy, Harfe 
Radu Nagy, Cello
Zsuzsa Bálint, Klavier Cristian Niculescu, Klavier 
Im Programm: J. Haydn, R. Schumann, G. Fauré, G. Enescu,
C. Saint-Saëns, D. Milhaud


Sonntag 20.10.2019, 12.00 Uhr

Schifferkirche Ahrenshoop 
Abschlussmatinee 
Miruna Nagy, Harfe
Razvan Popovici, Viola
Radu Nagy, Cello
Im Programm: 
G. F. Händel, F. Couperin, M. Marais, R. Glière, W. Lutosławski

 

Donnerstag 17.10.2019, 16.00 Uhr

Hotel The Grand Ahrenshoop 
Apparition – Performance zum 90. Geburtstag von George Crumb
Rachel Fenlon, Sopran & Klavier


Donnerstag 17.10.2019, 20.30 Uhr

Kunstmuseum Ahrenshoop
Kammerkonzert mit dem Ensemble Raro
Ensemble Raro:
Erik Schumann, Violine
Razvan Popovici, Viola
Justus Grimm, Violoncello
Im Programm: G. Enescu, W.A. Mozart, , J. Halvorsen,
L. van Beethoven


Freitag 18.10.2019, 16.00 Uhr

Hotel Fischerwiege Ahrenshoop
Musikalische Lesung
zum 200. Geburtstag von Theodor Fontane
Effi Briest an der Ostsee
Iris Radunz, Sprecherin
Rachel Fenlon, Sopran
Cristian Niculescu, Klavier
Textauszüge aus "Effi Briest"
Musik nach Balladen von Theodor Fontane
C. Löwe, F. Bussoni, M. Plüddemann

Freitag 18.10.2019, 20.30 Uhr

Hotel The Grand Ahrenshoop 
Kammerkonzert mit dem Ensemble Raro
Diana Ketler, Klavier
Erik Schumann, Violine
Razvan Popovici, Viola
Justus Grimm, Violoncello
Im Programm: G. Fauré, G. Enescu, J.Brahms


Samstag 19.10.2019, 16.00 Uhr

Strandhalle Ahrenshoop
Familienkonzert Peer Gynt und die Trolle
Iris Radunz, Sprecherin
Klavierduo Cristian Niculescu & Zsuzsa Balint, Klavier
Text: Henrik Ibsen
Musik: Edvard Grieg

Samstag 19.10.2019, 20.30 Uhr

Hotel The Grand Ahrenshoop 
Großes Kammerkonzert
Cristian Niculescu & Gäste
Jelka Weber, Flöte
Razvan Popovici, Viola
Miruna Nagy, Harfe 
Radu Nagy, Cello
Zsuzsa Bálint, Klavier Cristian Niculescu, Klavier 
Im Programm: J. Haydn, R. Schumann, G. Fauré, G. Enescu,
C. Saint-Saëns, D. Milhaud


Sonntag 20.10.2019, 12.00 Uhr

Schifferkirche Ahrenshoop 
Abschlussmatinee 
Miruna Nagy, Harfe
Razvan Popovici, Viola
Radu Nagy, Cello
Im Programm: 
G. F. Händel, F. Couperin, M. Marais, R. Glière, W. Lutosławski

 

 

Veranstaltungsorte im Überblick

Hotel The Grand Ahrenshoop
Schifferberg 24
18347 Ostseebad Ahrenshoop
038220 6780
www.the-grand.de

Schifferkirche
Paetowweg
18347 Ostseebad Ahrenshoop

Hotel Fischerwiege Ahrenshoop
Schifferberg 9a
18347 Ostseebad Ahrenshoop
038220 6060
www.hotel-namenlos.de

Strandhalle Ahrenshoop
Dorfstraße 16
18347 Ostseebad Ahrenshoop
038220 82522

Kunstmuseum Ahrenshoop
Weg zum Hohen Ufer 36
18347 Ostseebad Ahrenshoop
038220 66790
www.kunstmuseum-ahrenshoop.de

Seemannskirche Prerow
Kirchenort 1
18375 Ostseebad Prerow

KMTA_Programmheft_2019_2

Programmheft 2019

Programmheft 2019

Programmheft 2019

Programmheft 2019

Programmheft 2019